My Sports App Download


দাপুটে সেঞ্চুরিতে অ্যাশেজে ব্র্যাডম্যানের রেকর্ড তাড়া স্মিথের

সিডনিতে অ্যাশেজ় সিরিজ়ের পঞ্চম টেস্টে ইংল্যান্ডকে অসম্ভব চাপের মধ্যে ফেলে দিলেন দুই অজ়ি ব্যাটার ট্র্যাভিস হেড ও স্টিভ স্মিথ। তৃতীয় দিনের শেষে অস্ট্রেলিয়া ৫১৮–৭ তুলে রানের পাহাড়ে। এখনই তারা প্রথম ইনিংসে এগিয়ে ১৩৪ রানে। ম্যাচের বাকি দু’দিন। ফলে ইংল্যান্ডের সামনে কঠিন পরীক্ষা। এসসিজি–তে এ দিন ট্র্যাভিস হেড খেলেন ১৬৬ বলে ১৬৩ রানের মারকাটারি ইনিংস। তার পরে পাঁচে নেমে ক্যাপ্টেন স্টিভ স্মিথ দিনের শেষে ১২৯ রানে ক্রিজ়ে।

জীবনের শেষ টেস্টে রান পাননি উসমা‍ন খোয়াজা (১৭)। ক্যামেরন গ্রিনের অবদান ৩৭। স্মিথের সঙ্গে ক্রিজ়ে আছেন বো ওয়েবস্টার (৪২)। বোলারদের মধ্যে ব্রাইডন কার্স তিনটে উইকেট নিয়েছেন। দুটি উইকেট বেন স্টোকসের।এ দিন টেস্টে ৩৭তম সেঞ্চুরি এল স্মিথের। জো রুটের (৪১) সঙ্গে দৌড়োচ্ছেন তিনিও। অ্যাশেজ়ে সেঞ্চুরির বিচারে তাঁর সামনে এখন শুধু ব্র্যাডম্যান (১৯)। স্মিথের অ্যাশেজ়ে সেঞ্চুরির সংখ্যা ১৩। মোট রানের বিচারেও অ্যাশেজ়ে এখন ডনের (৫০২৮) পরেই দুই নম্বরে স্মিথ (৩৬৮২)। ৩৭ নম্বর ‍সেঞ্চুরিতে এ দিন স্মিথ টপকে গেলেন রাহুল দ্রাবিড় (৩৬)। আবার ট্র্যাভিস হেড পেলেন ১২তম টেস্ট সেঞ্চুরি।

মেলবোর্নে চতুর্থ টেস্টে অপ্রত্যাশিত ভাবে ইংল্যান্ড সিরিজ় ৩–১ করে হোয়াইটওয়াশের সম্ভাবনা থেকে বেঁচেছিল। কিন্তু সিডনিতে ম্যাচ যে ভাবে এগোচ্ছে, তাতে দ্বিতীয় ইনিংসে ইংল্যান্ডের ব্যাটারদের অবিশ্বাস্য কিছু করতে হবে। না হলে ম্যাচ বাঁচানো মুশকিল। অজ়িরা যদি ৪–১ সিরিজ় জেতে, তা হলে তারা ডব্লিউটিসি ফাইনাল খেলার ক্ষেত্রে অনেকটা এগিয়ে যাবে।